Travertino Ocean Silver
Travertino · Italia
Franjas horizontales finas, beige y gris, de contraste bajo: así se ve la foto del Travertino Ocean Silver. Funciona en paredes y pisos; con los poros abiertos, también en exteriores.
- TipoTravertino
- ColorTravertino gris con dorado
- OrigenItalia
- EnvíoBajo pedido, a cualquier país · cómo llega al tuyo
Cómo es el Travertino Ocean Silver
Franjas horizontales finas y apretadas recorren esta placa en beige y gris claro sobre un fondo beige grisáceo. Son tan parejas que ninguna domina: el contraste es bajo y el conjunto se ve calmado. También se ven algunos poros, propios del travertino. Dentro de la placa el dibujo conserva su ritmo parejo.
- FondoBeige grisáceo
- DibujoBandeado
- ContrasteBajo
- Variación en la placaUniforme

¿Dónde funciona el Travertino Ocean Silver?
- ParedesParedes enteras: el bandeado fino hace un fondo calmado
- Pisos interioresPiso interior con sellador; un uso frecuente del travertino
- BañosDuchas y lavabos; poros rellenos y sellador al día
- ExteriorEnvejecido o cepillado, poros abiertos: fachada y piscina
- MesasMesas de comedor; posavasos con el vino y el café
- CocinaSolo si aceptas marcas: los ácidos marcan como al mármol
- RayonesBaja
- ManchasMedia, con relleno y sellador
- ÁcidosBaja
Para duchas y pisos de baño, pide el Ocean Silver con los poros rellenos y revisa ese relleno de vez en cuando.
Acabados del Travertino Ocean Silver
El acabado y el relleno de los poros se eligen juntos: definen si la superficie queda lisa y con brillo o rústica y mate.
-
Pulido
Brillo máximo sobre el beige; los poros rellenos dejan la superficie lisa y con reflejo.
-
Apomazado
Brillo apagado; resbala menos que el pulido, el acabado de duchas y pisos de baño.
-
Cepillado
Sin brillo; con los poros abiertos, es opción para fachadas y bordes de piscina.
-
Envejecido
Es la versión rústica: poros abiertos, superficie fresca al sol, pensada para fachadas y bordes de piscina.
Ficha técnica
| Tipo | Travertino |
|---|---|
| Color | Gris |
| Origen | Italia |
| Dureza | 3 a 4 en la escala de Mohs |
| Dibujo | Bandeado |
| Acabados habituales | Pulido, apomazado, cepillado, envejecido |
| Funciona mejor en | Paredes, pisos interiores, baños |
| Espesor y formato | Según las placas disponibles; lo confirmamos en la cotización |
¿Cuánto cuesta el Travertino Ocean Silver?
No hay un precio único por m². Lo mueven estos factores y la cotización ya incluye el envío hasta tu país.
- Variedad
- Espesor
- Acabado
- Metros y cortes
- Envío
Para cotizar, mándanos
- Las medidas o una foto del plano
- El espesor, si ya lo tienes decidido
- El acabado que te gusta
- La ciudad donde lo recibes
Travertino Ocean Silver en casa
Así se ve en distintos espacios. Visualizaciones hechas a partir de la placa real.
Piedras parecidas
Preguntas sobre el Travertino Ocean Silver
¿Qué diferencia hay entre el Travertino Ocean Silver y el Travertino Silver?
El ancho de la franja. En su foto, el Travertino Silver lleva bandas anchas, gris y beige claro, ordenadas y paralelas; en la suya, el Ocean Silver muestra franjas finas y densas sobre un fondo beige grisáceo. Compara las dos fotos de placa y decide cuál te va mejor.
¿El Travertino Ocean Silver o el granito para la cubierta de cocina?
Para la cubierta, la mesada o el mesón que va a ver limón y vinagre a diario, el granito aguanta mejor los ácidos: el travertino se marca igual que un mármol. En el dibujo se parece al Granito Beola Bianca, que en su foto muestra un rayado horizontal fino gris con pequeños brillos. Si te convence el estilo pero cocinas seguido, ese granito es la alternativa con menos marcas.
¿Los poros del Travertino Ocean Silver se rellenan o se dejan abiertos?
Al formarse en fuentes termales, la caliza atrapó burbujas de gas: hoy son los poros que se ven en la superficie. Al pedirlo eliges poros rellenos (superficie lisa) o poros abiertos (aspecto rústico). Donde haya agua, el relleno es la opción práctica y conviene revisarlo de cuando en cuando.
¿La foto del Travertino Ocean Silver es de una placa real?
Sí: la foto muestra la placa real de este travertino, franjas y poros a la vista. Antes de comprar te mandamos fotos de las placas disponibles para tu pedido.
¿Cómo llega el Travertino Ocean Silver a mi país?
Enviamos a cualquier país, con los documentos de origen y la certificación CE de la piedra. En la página de envíos explicamos cómo llega a cada región.






