Prototipo de diseño · Índice de páginas y avances

Mármol Pietra Serena

Mármol · Italia

Un gris medio parejo, sin vetas, movido solo por leves nubes tonales: así se ve la placa de la foto del Mármol Pietra Serena. Sirve en baños, paredes y pisos de interior sin robar la mirada.

Cómo es el Mármol Pietra Serena

No hay ninguna veta en la placa de la foto: el gris medio queda parejo y liso, con leves nubes tonales en gris claro como único movimiento. El contraste es tan bajo que la superficie se lee casi como un color continuo, con el tono repartido de forma uniforme. La textura es mate y la luz no la atraviesa. Dos piezas de esta piedra nunca son iguales: se elige mirando fotos.

  • FondoGris medio
  • DibujoLiso
  • ContrasteBajo
  • Variación en la placaUniforme
Detalle de la placa de Pietra Serena: el mate del gris medio y sus nubes tonales leves.

¿Dónde usar el Mármol Pietra Serena?

  • BañosDuchas, lavabos y paredes; apomazado en el piso mojado
  • ParedesMuros y revestimientos donde el gris continuo ayuda
  • Pisos interioresPisos de interior; el tránsito apaga el brillo del pulido
  • MesasMesas de uso diario; seca el vino y el limón enseguida
  • CocinaFunciona si aceptas la pátina; los ácidos marcan el pulido
  • ExteriorInterior antes que exterior; afuera pierde el pulido
Dureza, escala de Mohs
12345678910GranitoCuarcitaMármol Pietra Serena
  • RayonesBaja
  • ManchasMedia, con sellador
  • ÁcidosBaja

Si dudas entre este mármol y un granito para una zona de mucho uso, la guía de mármol o granito compara las dos piedras.

Acabados del Mármol Pietra Serena

En una piedra de color tan parejo, el acabado se nota en el brillo y en el tacto más que en el dibujo.

  • Pulido

    Saca el brillo y el reflejo que la foto no tiene.

  • Apomazado

    Mate y liso al tacto, sin reflejos: la opción donde hay agua, como duchas y pisos de baño.

  • Cepillado

    Un rayado fino y regular que se nota al pasar la mano y suma agarre en zonas de paso.

  • Envejecido

    Tacto algo rugoso y un brillo apagado de piedra envejecida: el mate más marcado de los cuatro.

Ficha técnica

TipoMármol
ColorGris
OrigenItalia
Dureza3 en la escala de Mohs
DibujoLiso
Acabados habitualesPulido, apomazado, cepillado, envejecido
Funciona mejor enBaños, paredes, pisos interiores
Espesor y formatoSegún las placas disponibles; lo confirmamos en la cotización

¿Cuánto cuesta el Mármol Pietra Serena?

No hay un precio único por m². Lo mueven estos factores y la cotización ya incluye el envío hasta tu país.

  • Variedad
  • Espesor
  • Acabado
  • Metros y cortes
  • Envío

Guía: cuánto cuesta el mármol y qué lo cambia

Para cotizar, mándanos

  • Las medidas o una foto del plano
  • El espesor, si ya lo tienes decidido
  • El acabado que te gusta
  • La ciudad donde lo recibes

Mármol Pietra Serena en casa

Así se ve en distintos espacios. Visualizaciones hechas a partir de la placa real.

Preguntas sobre el Mármol Pietra Serena

¿En qué se diferencia el Mármol Pietra Serena del Mármol Fior di Bosco?

Los dos son grises de dibujo callado. La diferencia está en el matiz y en la veta: en su foto, el Mármol Fior di Bosco tira a gris verdoso apagado y lleva vetas finas casi invisibles; la placa de la foto del Pietra Serena se queda en un gris medio, sin ninguna veta.

¿Cómo se comporta el Mármol Pietra Serena en la cocina?

Con matices: aguanta el calor del día a día, pero limón, vinagre o tomate dejan una marca opaca sobre el pulido. Un sellador ayuda a que absorba menos, aunque no lo vuelve impermeable. Quien quiera menos marcas en la cubierta tiene mejor opción en un granito, que aguanta mejor los ácidos; si asumes la pátina con los años, el Pietra Serena se sostiene.

¿Qué acabado conviene para un piso o una ducha?

Apomazado o cepillado en el piso de la ducha y en cualquier zona que se moje: donde hay agua, el pulido resbala bajo el pie. En los pasillos el brillo se gasta con los años; si eso te preocupa, recuerda que el mármol se puede volver a pulir y se restaura.

¿La foto de la placa es real?

Sí. La misma pieza real aparece completa y en un detalle de cerca. Antes de comprar te mandamos fotos de las placas disponibles para tu pedido.

¿Cómo me llega el Mármol Pietra Serena a mi país?

Enviamos a cualquier país, con los documentos de origen y la certificación CE de la piedra. En la página de envíos explicamos cómo llega a cada región.

¿No encuentras tu material?
Lo conseguimos

Escribir por WhatsApp